Puis je avoir les papiers francais apres avoir passé plus de quatre en France dont trois ans avec l’ASE ( aide sociale à l’enfance ) de Paris. J’avais 13 ans quand je suis venue en France et maintenant j’ai plus de 18 ans, je ne suis pas avec l’ASE. Un Patron est près à me donner le travail mais en une seule condition, si j’ai les papiers francais.

Réponse apportée le 10/10/2013  par PARIS Bpi – Actualité, Art moderne, Art contemporain, Presse

Bonjour,

La Bpi ne propose pas de consultation juridique. (Voir notre charte http://www.bpi.fr/uploadfile/charteEurêkoi.pdf)

Je ne peux que vous donner des adresses d’organismes à contacter, spécialisés en matière de droit des étrangers : chaque situation juridique est en effet particulière et doit être appréciée par des personnes maîtrisant parfaitement ce domaine.
Vous pouvez prendre contact notamment avec des associations comme le GISTI :
http://www.gisti.org/index.php
Voici la page qui vous donnera toutes les indications concernant les permanences juridiques assurées par le GISTI :
http://www.gisti.org/spip.php?article79
Vous trouverez également sur ce site d’autres adresses :
sur le site du gisti vous trouverez un annuaire d’adresses :
http://www.gisti.org/spip.php?article136

Vous pouvez également prendre rendez-vous avec un juriste ou un avocat qui assure des consultations dans le cadre d’une Maison de droit et de justice. Il y en a trois à Paris, qui disposent chacune de compétence en matière de droit des étrangers. Les consultations sont anonymes et menées par des personnes qualifiées.
Voici les trois adresses et les coordonnées téléphoniques de ces Maisons du droit (il faut prendre rendez-vous avant de vous déplacer) :
http://www.cdad-paris.justice.fr/lieu_accueil/mjd.html

Espérant que ces indications vous seront utiles.

N’hésitez surtout pas, pour les compléter, à interroger mes collègues au bureau d’information 3 -Droit, économie.

Cordialement,

Eurêkoi
Réponses à distance
Bibliothèque publique d’information
Site internet : http://www.bpi.fr

Thème(s) :

Vous aussi vous avez une question ? 

POSEZ-NOUS VOTRE QUESTION

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *