Bonjour, je me pose une grande question. Lorsque je dois traverser un passage protégé et que le feu des véhicules est clignotant orange. Sont-ils prioritaires puisque le feu n’est pas rouge ? dois je attendre en appuyant sur le bouton du feu pour qu’il devienne vert pour les piétons ? Mais dans ce cas, pourquoi le feu est-il clignotant orange ? Pourquoi n’est-il pas vert tout simplement. Merci de répondre à mon interrogation.

Réponse apportée le 03/05/2010  par PARIS Bpi – Actualité, Art moderne, Art contemporain, Presse

Bonjour,

En France, les feux de signalisation lumineux sont définis dans le Code de la route dans la section 5 (article R412-29 à R412-33). Ils sont de trois couleurs : verts, jaunes et rouges (les feux de signalisation jaunes et rouges pouvant être clignotants).

Ils sont toujours placés avant le carrefour

Jaune clignotant : Le feu jaune clignotant est une tolérance du passage de véhicule, mais doit laisser la priorité à droite.

Rouge clignotant : Le feu rouge clignotant est utilisé dans les cas de survenance immédiate d’un danger, comme un passage à niveau, un passage à proximité d’une piste d’aérodrome, un passage de tramway ou un pont mobile.

Eurêkoi – Bibliothèque publique d’information
www.bpi.fr

Vous aussi vous avez une question ? 

POSEZ-NOUS VOTRE QUESTION

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *